Манометры НТА-Пром с капсульным элементом для точного измерения давления ниже 1000 мбар

Манометры низкого давления широко применяются в различных отраслях промышленности: нефтегаз, нефтехимия, производство электроэнергии, машиностроение, производство медицинского оборудования и систем кондиционирования.

Существует ряд применений, где требуется точное измерение давления ниже 1000 мбар, например: контроль вентиляторов воздуходувок, мониторинг фильтров, пневматические системы низкого давления, вакуумные насосы, медицинские отсасывающие устройства, газовые горелки, контроль избыточного давления в чистых помещениях и т.д.

Наиболее часто в этих системах устанавливаются манометры с трубкой Бурдона, однако в большинстве манометров с трубкой Бурдона есть ограничение на нижнем конце диапазона - 600 мбар. Для измерений ниже этого значения требуется другой чувствительный элемент, например капсульный или мембранный.  

Диапазон измерений манометра низкого давления в капсульной конструкции может опускаться до 2,5 мбар и измеряет положительное и отрицательное манометрическое давление. 

В отличие от манометра с трубкой Бурдона, стрелка капсульного манометра может перемещаться по часовой стрелке при измерении вакуума. Перемещение стрелки по часовой стрелке в условиях вакуума является стандартом, особенно в медицинской промышленности. В этих случаях для на циферблате будет указано “ВАКУУМ”, чтобы избежать путаницы.

Капсульные манометры - это экономичные приборы, которые очень точно измеряют низкое давление с погрешностью до ±1,0% от диапазона. Точность зависит от номинального размера манометра. Это связано с тем, что капсульный элемент обычно размещается вертикально внутри корпуса, параллельно циферблату (рис. 1). Чем больше площадь поверхности диска, тем лучше он способен обнаруживать изменения низкого давления.

манометр с вертикальным капсульным элементом
рис. 1. Манометр с капсульным элементом


манометр с перпендикулярным капсульным элементом

Тягомеры, напоромеры или тяго-напоромеры для измерения малых давлений имеют очень чувствительный механизм, состоящий из двух рифленых мембран, каждая из которых изготовлена из латуни или нержавеющей стали, которые сплавлены вместе, образуя круглую капсулу. Малейшее изменение давления вызывают расширение или сжатие капсулы; механизм перемещения шестерни передает это движение индикатору.

Для манометров низкого давления с высокой степенью защиты от избыточного давления, капсула располагается перпендикулярно под корпусом (рис. 2). Когда давление (p) поступает в герметичную измерительную камеру (1), оно отклоняет капсульный измерительный элемент (2), который передает движение механизму (3) и индикатору. 

Капсульный элемент опирается на окружающий корпус и, следовательно, может обеспечивать высокие значения избыточного давления. Эту конструкцию можно найти в модели CCPG, и в стандартную комплектацию они поставляются с предохранителем от избыточного давления, в 50 раз превышающим полную шкалу.

Для большинства применений используется капсульный манометр с латунными смачиваемыми деталями. Для работы с агрессивными средами – манометр из нержавеющей стали.

Опционально доступны мембранные манометры с повышенной надежностью при избыточном или пониженном давлении – до 10 раз превышающей полную шкалу, в зависимости от диапазона. Специальный встроенный предохранительный клапан срабатывает при положительном или отрицательном избыточном давлении, защищая чувствительный элемент. Конструкция повышенной надежности особенно актуальна для применений с большими динамическими ударными нагрузками и вибрациями, таких как насосные или компрессорные станции.

Важное примечание: Мембранные манометры низкого давления можно использовать только для сухих газообразных сред. Из-за вертикального положения прибора и очень узкого прохода в капсульном элементе жидкая среда не сможет полностью вытекать. Любая жидкость, которая остается внутри капсулы, создает гидростатическую нагрузку, что приводит к ложному показанию давления. Для измерения жидких сред при очень низких давлениях используйте мембранные манометры, такие как DSPG, HCPGAPDS.

Манометры низкого давления НТА-Пром поставляются в стандартной комплектации с внешним винтом регулировки нуля, поскольку определенные условия эксплуатации могут привести к смещению очень чувствительного элемента капсулы с нуля. Межповерочный интервал – 1 год. Гарантия на средства измерения 2 года.